Proteinqualität
Nicht jedes Protein ist gleich aufgebaut. Proteinquellen unterscheiden sich darin, wie viel sie von jeder Aminosäure enthalten und wie gut diese verdaut werden. Wir zeigen dazu zwei Zahlen: den DIAAS der Proteinquelle, einen Richtwert aus Studien, und den Leucingehalt, den der Hersteller für sein Pulver angibt.
Studienwerte zuletzt geprüft am 01.11.2026.
Was der DIAAS misst
DIAAS steht für „Digestible Indispensable Amino Acid Score“, auf Deutsch etwa „Wert der verdaulichen unentbehrlichen Aminosäuren“. Die Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation der Vereinten Nationen (FAO) hat ihn 2013 als Maß für die Proteinqualität empfohlen.
Unentbehrlich heißen die Aminosäuren, die der Körper nicht selbst bilden kann. Es sind neun: Histidin, Isoleucin, Leucin, Lysin, Methionin, Phenylalanin, Threonin, Tryptophan und Valin.
Für den DIAAS wird jede dieser Aminosäuren einzeln geprüft: Wie viel davon steckt verdaulich in einem Gramm Protein, verglichen mit einem Referenzmuster? Die Aminosäure mit dem kleinsten Verhältnis bestimmt den Wert. Sie heißt limitierende Aminosäure.
DIAAS = kleinstes Verhältnis von verdaulicher Aminosäure zu Referenzmuster
- Verdaulich heißt hier: bis zum Ende des Dünndarms aufgenommen (ileal). Das lässt sich beim Menschen nur aufwendig messen. Die meisten Werte stammen deshalb aus Versuchen an wachsenden Schweinen, die die FAO als Tiermodell nennt.
- Das Referenzmuster legt fest, wie viel von jeder unentbehrlichen Aminosäure pro Gramm Protein als Maßstab gilt. Die FAO hat dafür Muster nach Altersgruppen. Wir verwenden das Muster für ältere Kinder, Jugendliche und Erwachsene (FAO 2013). Mit dem Muster für Kinder von 6 Monaten bis 3 Jahren fallen die Werte niedriger aus.
- Über 1,00: Für eine einzelne Proteinquelle schneiden wir den Wert nicht bei 1,00 ab. Ein Wert über 1,00 heißt: Auch die knappste unentbehrliche Aminosäure liegt über dem Referenzmuster.
Die FAO nennt als Beispiel für Angaben zur Proteinqualität zwei Stufen. Wir ergänzen eine dritte:
- hoch: ab 1,00
- bei der FAO „hohe Proteinqualität“
- gut: 0,75 bis 0,99
- bei der FAO „gute Proteinqualität“
- niedrig: unter 0,75
- Dafür sieht die FAO keine Qualitätsangabe vor.
Richtwerte je Proteinquelle
Diese Werte zeigen wir bei Pulvern, deren Protein aus einer einzigen Quelle stammt. Es sind Richtwerte für die Proteinquelle aus veröffentlichten Studien, nicht für ein bestimmtes Pulver. Wir messen nichts selbst. Derzeit haben 194 von 368 Pulvern in unserem Vergleich einen Wert.
Belastbarkeit ist unsere Einschätzung, wie gut ein Wert abgesichert ist, etwa ob andere Studien zu ähnlichen Zahlen kommen. Liegt der DIAAS über 1,00, ist die genannte Aminosäure nur die knappste, aber nicht zu knapp.
| Proteinquelle | DIAAS | Limitierende Aminosäure | Studie und Modell | Belastbarkeit |
|---|---|---|---|---|
| Milchprotein10 Pulver bei uns | 1,41hoch | SchwefelaminosäurenMethionin und Cystein | Mathai et al. 2017 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein, Milchproteinkonzentrat | mittel |
| Whey-Konzentrat88 Pulver bei uns | 1,33hoch | Histidin | Mathai et al. 2017 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein | mittel |
| Whey-Isolat43 Pulver bei uns | 1,25hoch | Histidin | Mathai et al. 2017 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein | mittel |
| Casein23 Pulver bei uns | 1,25hoch | Tryptophannur in dieser Charge mit auffällig niedrigem Tryptophangehalt; in anderen Datensätzen Schwefelaminosäuren (Methionin und Cystein) oder keine limitierende Aminosäure | Mathai 2018 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein | mittel |
| Sojaprotein9 Pulver bei uns | 0,98gut | SchwefelaminosäurenMethionin und Cystein | Mathai et al. 2017 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein, Sojaproteinisolat | hoch |
| Erbsenprotein14 Pulver bei uns | 0,73niedrig | SchwefelaminosäurenMethionin und Cystein | Mathai et al. 2017 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein, Erbsenproteinkonzentrat | mittel |
| Reisprotein7 Pulver bei uns | 0,42niedrig | Lysin | Bailey et al. 2023 (Studie, öffnet in neuem Tab)Schwein, Naturreis-Proteinkonzentrat | mittel |
Studien und andere veröffentlichte Werte
- Milchprotein: 1,41
- Quelle unseres Werts: Mathai et al. 2017: Values for DIAAS for some dairy and plant proteins may better describe protein quality than values calculated using the concept for PDCAAS. British Journal of Nutrition 117(4):490-499, Tabelle 7. Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 1,18 bis 1,41 (Ratte, Milchproteinkonzentrat 1,18, Rutherfurd et al. 2015, J Nutr 145:372-379, Referenzmuster umstritten); Schwein, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 1,20
- Whey-Konzentrat: 1,33
- Quelle unseres Werts: Mathai et al. 2017: Values for digestible indispensable amino acid scores (DIAAS) for some dairy and plant proteins may better describe protein quality than values calculated using the concept for protein digestibility-corrected amino acid scores (PDCAAS). British Journal of Nutrition 117(4):490-499, Tabelle 7. Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 1,07 mit Muster 6 Monate bis 3 Jahre (gleiche Studie, Tabelle 6); Ratte, Muster ab 3 Jahren: 1,45 für ein Molkenprotein mit 80,7 % Protein (Matsuoka et al. 2019, Studie eines Eiprodukte-Herstellers); Ratte, Rutherfurd et al. 2015: 0,97 (zitiert nach Bailey et al. 2020, Referenzmuster umstritten)
- Whey-Isolat: 1,25
- Quelle unseres Werts: Mathai et al. 2017: Values for DIAAS for some dairy and plant proteins may better describe protein quality than values calculated using the concept for PDCAAS. British Journal of Nutrition 117(4):490-499, Tabelle 7. Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 1,03 bis 1,25 am Schwein, jeweils Histidin am niedrigsten (Mathai 2017: 1,25; Bailey et al. 2023, Tabelle 6: 1,17; Mathai 2018, Dissertation, Tabelle 5.8: 1,03); Ratte 1,09 (Rutherfurd et al. 2015, Valin, Referenzmuster umstritten); mit dem Muster 6 Monate bis 3 Jahre nur 0,82 bis 1,00
- Casein: 1,25
- Quelle unseres Werts: Mathai 2018: Digestible indispensable amino acid scores for food proteins. PhD-Dissertation, University of Illinois at Urbana-Champaign, Kapitel 4, Tabelle 4.6 (Casein als Vergleichsprotein zu Schweinelende; nicht begutachtet). Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 1,03 bis 1,45 (Ratte, fäkale Verdaulichkeit, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 1,03, Methionin und Cystein, Nosworthy et al. 2023, Tabelle 4; Futtermitteldaten, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 1,17, Herreman et al. 2020; Mensch, ileal: 1,45, Guillin et al. 2022, Am J Clin Nutr 115:353-363, Referenzmuster im Abstract nicht genannt); Schwein, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 0,97
- Sojaprotein: 0,98
- Quelle unseres Werts: Mathai et al. 2017: Values for DIAAS for some dairy and plant proteins may better describe protein quality than values calculated using the concept for PDCAAS. British Journal of Nutrition 117(4):490-499, Tabelle 7. Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 0,90 bis 0,98 (Schwein: 0,97 Bailey et al. 2023, Tabelle 6; 0,98 Mathai 2017; Ratte: 0,90 Rutherfurd et al. 2015, Muster umstritten); Schwein, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 0,83 bis 0,84
- Erbsenprotein: 0,73
- Quelle unseres Werts: Mathai et al. 2017: Values for DIAAS for some dairy and plant proteins may better describe protein quality than values calculated using the concept for PDCAAS. British Journal of Nutrition 117(4):490-499, Tabelle 7. Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 0,70 bis 1,00 (Schwein, Konzentrat: 0,70 Bailey et al. 2023, 0,73 Mathai 2017; Ratte, Konzentrat: 0,82 Rutherfurd et al. 2015; Mensch, ileal, Erbsenproteinisolat: 1,00, Guillin et al. 2022, Am J Clin Nutr, Referenzmuster im Abstract nicht genannt, laut Sekundärangaben vom Isolathersteller Roquette unterstützt); Schwein, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 0,60 bis 0,62
- Reisprotein: 0,42
- Quelle unseres Werts: Bailey et al. 2023: Effect of heat treatment on protein quality of rapeseed protein isolate compared with non-heated rapeseed isolate, soy and whey protein isolates, and rice and pea protein concentrates. Journal of the Science of Food and Agriculture, Tabelle 6. Zur Studie (öffnet in neuem Tab)
- Andere veröffentlichte Werte: 0,37 bis 0,47 (Ratte, Reisproteinkonzentrat 0,37, Rutherfurd et al. 2015, Muster umstritten; Futtermitteldaten, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 0,47, Herreman et al. 2020); Schwein, Muster 6 Monate bis 3 Jahre: 0,35
Werte, die wir nicht verwenden
Für einige Quellen gibt es Studienwerte, die wir bei keinem Pulver zeigen:
Whey-Hydrolysat Studienwert 1,25, Ratte
Nur eine Rattenstudie mit einem Eiklar-Hydrolysat als Vergleich, niedrige Belastbarkeit. Betrifft 3 Pulver bei uns. Matsuoka et al. 2019 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Eiprotein Studienwert 1,35, Schwein
Der Wert gilt für gekochtes Vollei; unsere Pulver bestehen aus Eiklar, dafür gibt es nur Rattendaten. Betrifft 6 Pulver bei uns. Fanelli et al. 2024 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Rinderprotein Studienwert 0,81, Schwein
Nur ein Wert für Rindermuskel-Hydrolysat aus einem Abstract; Rinderproteinpulver enthalten oft viel Kollagen. Betrifft 4 Pulver bei uns. Bindari et al. 2018 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Hanfprotein Studienwert 0,45, Ratte
Nur Rattendaten mit dem Muster für Kleinkinder, kein Wert nach dem Muster für Erwachsene. Nosworthy et al. 2023 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Sonnenblumenprotein Studienwert 0,84, Ratte
Nur eine Rattenstudie, Referenzmuster nicht angegeben. Tessier et al. 2020 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Ackerbohnenprotein Studienwert 0,67, Mensch
Gilt für gekochte Ackerbohnen, nicht für ein Proteinpulver; kein reines Ackerbohnenpulver im Vergleich. Itkonen et al. 2024 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Kollagen Studienwert 0,00, Schwein
Kollagen fehlt Tryptophan, der DIAAS ist 0; kein reines Kollagenpulver im Vergleich. Mathai 2018 (Studie, öffnet in neuem Tab)
Warum wir für Mischungen keinen Wert zeigen
Für Mischungen nennen wir keinen Wert: Ihr DIAAS ist nicht der Durchschnitt der Teile, und das Mischverhältnis kennen wir nicht.
Viele Pulver mischen mehrere Proteinquellen, etwa Erbse und Reis oder Whey, Casein und Ei. Für eine Mischung rechnet die FAO die verdaulichen Aminosäuren aller Zutaten zusammen, jeweils nach ihrem Anteil am Protein gewichtet, und vergleicht erst die Summe mit dem Referenzmuster. Den Wert einer Mischung schneidet sie bei 1,00 ab.
So kann eine Quelle die Lücke der anderen teilweise füllen. Reis ist zum Beispiel bei Lysin knapp, Erbse bei Methionin und Cystein. Wie gut das gelingt, hängt vom Mischverhältnis ab, also davon, wie viel Protein aus jeder Quelle stammt. Stehen Prozente in der Zutatenliste, beziehen sie sich auf das Gewicht der Zutat, nicht auf ihr Protein.
Ohne Wert bleiben derzeit 174 von 368 Pulvern. Mischungen sind davon:
- Pflanzenmix: 70 Pulver
- Mehrkomponenten: 41 Pulver
Ebenfalls ohne Wert, aber keine Mischungen:
- Clear Whey (Isolat), 35 Pulver: Für Clear Whey kennen wir keine Studie mit DIAAS. Den Wert für Whey-Isolat übertragen wir nicht, weil Clear Whey anders verarbeitet wird.
- Sonstige, 15 Pulver: Diese Pulver ordnen wir keiner einzelnen Quelle mit Studienwert sicher zu.
- Eiprotein (6 Pulver), Rinderprotein (4 Pulver) und Whey-Hydrolysat (3 Pulver): Für diese Quellen fehlt ein passender, belastbarer Studienwert, siehe Werte, die wir nicht verwenden.
Leucin laut Hersteller
Leucin ist eine der neun unentbehrlichen Aminosäuren. Mit Isoleucin und Valin gehört es zu den verzweigtkettigen Aminosäuren, kurz BCAA. Weil es beim Thema Proteinqualität oft eigens genannt wird, zeigen wir es extra.
Die Werte stammen aus den Aminosäuretabellen der Hersteller. Nicht jeder Hersteller veröffentlicht eine. Derzeit haben wir eine Leucinangabe für 237 von 368 Pulvern. Jede Tabelle gilt für eine Geschmacksrichtung. Wir rechnen die Angaben auf 100 g Protein um, damit sich Pulver mit unterschiedlich viel Protein vergleichen lassen.
Leucin pro 100 g Protein = Leucin pro 100 g Pulver ÷ Protein pro 100 g Pulver × 100
Am Beispiel von Bodybuilding Depot WPC-80 Whey Protein Konzentrat
Laut Hersteller enthalten 100 g Bodybuilding Depot WPC-80 Whey Protein Konzentrat 8,268 g Leucin und 78 g Protein.
8,268 g ÷ 78 g × 100 = 10,60 g Leucin pro 100 g Protein
Eine Portion von 50 g enthält damit 4,13 g Leucin.
Aminosäuretabelle bei Bodybuilding Depot (Tabelle 'Vanille) ansehen (öffnet in neuem Tab)
Leucin in g pro 100 g Protein, laut Hersteller
| Gruppe | Mit Angabe | Niedrigster | Median | Höchster |
|---|---|---|---|---|
| Whey, Isolat und Clear Whey | 120 von 166 | 8,6 g | 10,6 g | 12,8 g |
| Vegan | 66 von 114 | 5,7 g | 8,3 g | 13,6 g |
Der Median ist der mittlere Wert: Die eine Hälfte der Pulver liegt darüber, die andere darunter. Bei 8 Pulvern mit Angabe steht L-Leucin einzeln in der Zutatenliste. Der Hersteller setzt es also zu, das hebt den Wert.
So nutzt du die Werte in der Liste
In der Produktliste kannst du nach beiden Werten sortieren. Die Sortierung gilt für deine Filter.
- „Höchste Proteinqualität (DIAAS)“
- Pulver mit dem höchsten Richtwert ihrer Quelle stehen oben. Viele Pulver teilen sich denselben Wert, dann kommt der niedrigere Kilopreis zuerst. Pulver ohne Wert, etwa Mischungen, stehen am Ende.
- „Meistes Leucin“
- Der höchste Leucingehalt pro 100 g Protein laut Hersteller steht oben. Pulver ohne Angabe stehen am Ende.
Was die Werte nicht sagen
- Der DIAAS ist ein Richtwert für die Proteinquelle, kein Messwert für ein bestimmtes Pulver. Zwei Pulver aus Whey-Konzentrat bekommen bei uns denselben Wert.
- Die Werte stammen meist aus einzelnen Studien an Schweinen oder Ratten. Andere Studien, Tiermodelle und Referenzmuster kommen zu anderen Zahlen. Die Spannen stehen bei den Studien.
- Rohstoff und Verarbeitung zählen: Eine andere Charge, Erhitzen, Filtern oder Hydrolysieren kann das Aminosäureprofil und die Verdaulichkeit verändern. Ein Pulver kann deshalb vom Richtwert seiner Quelle abweichen.
- Die Aminosäuretabellen sind Angaben der Hersteller für eine Geschmacksrichtung. Wir prüfen sie nicht im Labor.
- Über Geschmack, Verträglichkeit und Preis sagt der DIAAS nichts. Was ein Pulver kostet, zeigen Kilopreis und Preis pro Gramm Protein, siehe So rechnen wir.
- Die Studienwerte haben wir zuletzt am 01.11.2026 mit den Veröffentlichungen abgeglichen.